Вольная борьба

 Вольная борьба

Вольная борьба – вид спорта, заключающийся в единоборствах двух спортсменов по определенным правилам; с применением различных приемов (захватов, бросков, переворотов, подножек и т.п.), в котором каждый из спортсменов пытается положить другого на лопатки и победить. В вольной борьбе разрешены захваты ног противника, подножки и активное использования ног при выполнении какого либо технического действия.

В отделении вольной борьбы ГБУ РС (Я) «ШВСМ» занимается 141 спортсмен. На этапе совершенствования спортивного мастерства – 100 спортсменов, высшего спортивного мастерства – 41 спортсмен. Из них: МСМК – 7, ЗМС – 1, МС – 27, КМС – 73, I разряд – 33.

  main 

 Тренера отделения вольной борьбы.

rbh

Кириллин Владимир Николаевич

Главный тренер Республики Саха (Якутия)

– Отличник образования РС(Я) – 2003 года,

– Заслуженный тренер РС(Я).

 
IMG_5766 Семенов ВЭ 

 

 Семенов Вадим Эдуардович

Старший тренер ГБУ РС(Я) “ШВСМ” .

– Мастер спорта РФ.

– Мастер спорта РС(Я).

 

 gh

 

 Дмитриев Иван Иванович

Заслуженный тренер РС(Я)

 

 
re

Сивцев Иван Николаевич

Тренер-преподаватель вольной борьбы ГБУ ШВСМ.

Заслуженный тренер РФ,

Заслуженный тренер РС(Я).

 

 
rt43

 Сивцев Степан Петрович

Тренер-преподаватель вольной борьбы ГБУ ШВСМ.

– Заслуженный тренер РС(Я) 1998г.

– Заслуженный тренер РФ 2013г.

– Лауреат государственной премии им заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина 2010г.

– Отличник образовании РС(Я) МО

– Почетный гражданин Усть-Алданского улуса

– Мастер спорта СССР 1979г.

 
б

 

Яковлев Будимир Григорьевич

тренер ГБУ РС(Я) “ШВСМ”.

Заслуженный тренер РСФСР

Заслуженный тренер РС(Я).

 

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

 Игнатьев Гаврил Сергеевич

Мастер спорта международного класса

 
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Филиппов Яков Яковлевич

 
IMG_5635 Старостин ЕН 

 Старостин Егор Николаевич

Старший тренер по вольной борьбе филиала ГБУ РС(Я)  “ШВСМ” при ИФКиС СВФУ.

 
 IMG_5652 Контоев ГС 

Контоев Герман Степанович 

Заслуженный мастер спорта

Чемпион мира 2001 года.

 

 

  ryh

 

 Федоров Артур Дмитриевич

Мастер спорта международного класса.

 Дмитриев Иван Иванович
ghy568

Юмшанов Петр Петрович

Государственный тренер РС(Я0

Заслуженный мастер спорта.

 
сипа 

 Иванов Александр Николаевич

Тренер-консультант ГБУ РС(Я) «ШВСМ»

Заслуженный мастер спорта СССР.

Серебряный призер Олимпийских Игр

 


 Методист – инструктор ГБУ РС(Я) ШВСМ
 

IMG_4927 

Сандулин Игорь Николаевич

Методист-Инструктор по вольной борьбе  ГБУ РС(Я) ШВСМ

Образование: Высшее

Работает в ГБУ РС (Я) ШВСМ с  2014 года. 

 

Аргунова Лидия Егоровна

Аргунова Лидия Егоровна

Спортивный врач                                                                          

  

 Спортсмены, входящие в состав сборной команды России

kt,

Лебедев Виктор

– Заслуженный мастер спорта России

– 5-ти кратный чемпион России

– 2-х кратный чемпион Мира

– Чемпион Европейских Игр

– Участник XXXI летних Олимпийских Игр.

 
hfc

Рассадин Виктор

– Мастер спорта Международного класса

– Бронзовый призер чемпионата России 2014г.

– Серебряный призер чемпионата России 2016г.

– Призер Международного турнира серии Гран-при И.С. Ярыгин 2017г

 
jkuyнный

Тютрин Арыйаан.

– Мастер спорта России.

– 2-х кратный бронзовый призер Чемпионата России 2016, 2017гг.

 
gyh

Пономарев Егор

– Мастер спорта Международного класса

– Чемпион России -2016 г.

– Серебряный призер чемпионата России – 2014г.

– Бронзовый призер Международного турнира серии Гран-при И.С. Ярыгина – 2014 г.

 
кап

Ефремов Вячеслав

– Мастер спорта России.

– Бронзовый призер чемпионата России – 2016г.

 
ро

Скрябин Ньургун

– Мастер спорта Международного класса

– Бронзовый призер чемпионата России – 2017 г.

– Чемпион Международного турнира серии Гран-при И.С. Ярыгина 2016г

 
но 

Лазарев Айаал

– Мастер спорта Международного класса

– Чемпион Азии – 2015 г.

– Участник XXXI летних Олимпийских Игр.

 

Календарный план на 2017 год

наименование мероприятий Место проведения Сроки проведения
1 ТМ к МТ И.Ярыгин г. Якутск 09-24.01.2017
2 МТ им И.С. Ярыгина г. Красноярск 24-30.01.2017
3 УТС г. Адлер 01-16.02.2017
4 Кубок Мира г.Тегеран (Иран) 16-17.02.2017
5 МТ Кахранмарис Турция 05-06.02.2017
6 УТС г. Якутск 22.02-07.03.2017
7 УТС к Чемпионату Европы до 23 лет г. Сочи 26.02-15.03.2017
8 Чемпионат Европы до 23 лет Венгрия 28.03-02.04.2017
9 ТМ совместно со сборной команды РФ г. Кисловодск 23.03-09.04.2017
10 МТ  3-х олимпийцев Украипны г. Киев 01-04.03.2017
11 МТ Яшар Догу г.Стамбул (Турция) 10-12.03.2017
12 МТ на призы президента Бурятии г. Улан-Удэ 10-13.03.2017
13 ВТ им. П.П. Юмшанова г. Нерюнгри 10-13.03.2017
14 Чемпионат РС(Я) на призы Н.Н. Тарского г. Якутск 17-19.03.2017г
15 МТ Дан Клова и Никола Петрова Болгария 08-09.04.2017
16 МТ Монгол Опен г. Улан-Батор (Монголия 21-23.04.2017
17 I этап ТМ по подготовке к Чемпионату России г. Нальчик по назначению
18 II этап ТМ по подготовке к Чемпионату России г. Якутск по назначению
19 Заключительный этап ТМ по подготовке к Чемпионату России г. Якутск по назначению
  УТС к Чемпионату Европы со сборной командой РФ г. Химки “Новогорск” 16.04-01.05.2017
20 Чемпионат Европы г. Нови -Сад (Сербия) 02-08.05.2017г
21 Чемпионат ДВФО г. Владивосток по назначению
22 Чемпионат России г. Назрань Республика Ингушетия 10-15.05.2017
23 I этап спортивный лагерь пос. Нижний Бестях по назначению
24 УТС г. Химки “Новогорск” 18-21.06.2017
25 УТС г. Кисловодск 21.06-09.07.2017
26 II этап спортивный лагерь пос. Нижний Бестях по назначению
27 МТ Степан Саркисян г. Вандзор Армения 01-03.07.2017
28 МТ Али Алиева г. Махачкала 21-24.07.2017
29 РТ г. Якутск 06-10.07.2017
30 МТ Циолковского Польша 07-09.07.2017
31 МТ Гран-при Испания Мадрид (Испания) 15-16.07.2017
32 МТ Ион Корониан г.Бухарест (Румыния) илюь 2017
33 III этап спортивный лагерь пос. Нижний Бестях по назначению
34 Чемпионат Мира г. Атланта (Греция) 21-26.08.2017
35 УТС сборной команды РС(Я) г. Якутск по назначению
36 УТС к Чемпионату Мира совместно со сборной командой РФ По назначению 10-24.08.2017
37 МТ А. Медведь г. Минск (Беларусь) 16-17.09.2017
38 РТ професоров СВФУ г. Якутск 16-17.09.2017
39 УТС к МТ Д.П. Коркина г. Якутск 11-29.09.207
40 МТ Гран-при памяти Д.П. Коркина г. Якутск 29.09-01.10.2017
41 МТ Р. Кадырова г. Грозный 06-09.10.2017
42 МТ Межконтинентальный кубок г Хасавюрт 12-13.10.2017
43 УТС г. Якутск по назначению
44 УТС  совместно со сборной командой РФ г. Химки “Новогорск” 22.10-05.11.2017
45 Открытый Кубок Европейских Наций Кубок “Алроса” г. Москва 09-13.11.2017
46 Кубок России г. Раменск 17-21.11.2017
47 МТ Кунаева г. Тараз (Казахстан) 24-26.11.2017
48 УТС сборной команды РС(Я) г. Якутск по назначению
49 УТС со сборной командой РФ г. Кисловодск по назначению 18 дней
50 ВТ Ш. Нусуева г. Москва 01-03.12.2017
  УТС сборной команды РС(Я) г. Нальчик Спорт База “Озон” 04-24.12.2017
  УТС сборной команды РС(Я) г. Якутск 14-26.12.2017
51 УТС со сборной командой РФ г. Сочи 10-24.12.2017